КЭС Баскет финал ПФО - Старт Дан!

В первом матче группового этапа финала Приволжского федерального округа среди команд юношей шахунская дружина «Играем в баскетбол» победила сверстников из Удмуртии. Провалив первую половину встречи, после большого перерыва баскетболисты из Нижегородской области не оставили соперников шансов.

Стартовый спорный остался за шахунцами, но счет открывают удмурты, реализуя один из штрафных. Фолить хозяева площадки вынуждены были из-за того, что начисто проигрывали борьбу за отскок. Имея по несколько подряд возможностей для атаки, СОМРАТ начал формировать преимущество. Наставник шахунцев Александр Вахрамеев берет тайм-аут, пытаясь взбодрить своих подопечных, которые явно не могут войти в игру.

Мало результативная игра  продолжается на протяжении всей первой десятиминутки: команда из Глазова событий не форсирует планомерно наращивая преимущество.  Вдобавок, хозяевам отчаянно не везет: несколько раз мяч не попадает в корзину даже после бросков из-под самой дыры. А в одном из моментов шахунцев чехлит щит. Гости к своим моментам относятся бережнее и к концу четверти ведут 9-4.

Второй период начинается со штрафных бросков гостей и долгожданного попадания хозяев со средней. «Играем в баскетбол» проводят еще одну атаку, но Антон Тарасенко получает горшок, пытаясь забить из штрафной.  Однако шахунская команда продолжает атаковать, и реабилитируются за предыдущий момент, забивая с фолом. Бонус реализован, и разрыв сокращен до трех очков: 9-12.

Но борьба в «краске» по-прежнему остается за удмуртами. «Где подбор!» – кричит тренер хозяев площадки. Забрав несколько мячей на нашем щите, гости забивают дважды подряд и снова получают преимущество 16 – 9.

«Да в чем опять дело?» – негодует шахунский коуч во время разбора полетов в тайм-ауте. В отличие от яркой желто-зеленой формы игра у баскетболистов из Нижегородской области пока слишком бледная.

К концу второй половины подбор наконец-то появляется, а с ним и набранные очки. Но  шахунцы  совершают несколько потерь и вынуждены фолить – судьи показывают красноречивый жест, возвещающий о неспортивном фоле, гости точны и их преимущество измеряется уже 9 очками.

Снова следуют нарушения правил и «шестой» номер СОМРАТа  Александр Верповский  штрафные бьет без промаха. После этого гости проводят результативную  атаку, в ходе которой точны из-под кольца. До конца первой половины глазовские баскетболисты забивают еще и на большой перерыв команды уходят при 15-очковом преимуществе удмуртской команды: 30 - 15.

Баскетбол – игра непредсказуемая, и в матче самого высокого уровня мы зачастую видим, как в течение матча все может перевернуться с ног на голову. Детско-юношеский баскетбол – еще более гремучая смесь, где отставание 15 очков – не значит ровным счетом ничего. Шахунцы начинают активнее и за первые минуты сокращают отставание. Во время забрасывает трешку Антон Тарасенко. Хозяева продолжают наседать на кольцо соперника и Андрей Быстров подправляет мяч в корзину, попутно оформляя подбор. 24-33 – тайм-аут просит тренер СОМРАТа.

После этого снова приходит в себя форвард удмуртов Семен Тугбаев – самый результативный баскетболист первой половины. В привычной манере, растолкав всех в «краске», он набирает несколько очко подряд. Хозяева отвечают броском со средней и точным попаданием из-под «дыры» 14. И вот отставание уже всего 8 очков: 31-37.

Игра приобретает бесшабашный характер,  команды совершают по несколько глупых потерь и эффектных перехватов. В одном из эпизодов шахунец Денис Жиденнко питбулем бросается на высоченного соперника и зрелищно отбирает мяч, в одном прыжке выхватив снаряд, и прижав его к груди двумя руками. Заканчивается эта фиеста роскошной трешкой Александра Клементьева, которую «желто-зеленый» забросил одновременно с  сиреной: 34 – 39.

Ликвидировать пятиочковый гандикап «Играем в баскетбол» удается за 4 минуты заключительного периода. А будь шахунцы успешнее при реализации штрафных, уже к середине периода они вполне могли сообразить свой отрыв. Но неудачные броски с точки не позволяли оставить глазовцев далеко  позади. А у тех дела в атаке разладились полностью. Теперь уже гости не могут забить из-под кольца и проигрывают подбор за подбором.

На волне успеха желто-зеленые увеличивают преимущество  и за 3 минуты до сирены ведут уже 8 очков. Залогом успеха становится агрессивная игра в обеих трехсекундных: на своем щите хозяева раз за разом отсекают удмуртов от мяча, а в атаке собирают все подборы, вынуждая гостей фолить.

На последних минутах конца гостевая команда устраивает штурм, но все чего они добиваются – это сократить разницу до -7. Вторую половину «Играем в баскетбол» проводят в блестящем стиле и одерживают итоговую победу.

«Играем в баскетбол» (СОШ № 1 им. Д. Комарова) ( г. Шахунья) – СОМРАТ (Гимназия № 8) (г. Глазов): 54 – 47 (4-9, 11 – 21, 19 – 9, 20 – 8)

«Играем в баскетбол»: Тарасенко (17 + 9 подборов), Клементьев (15 + 24 подборов), Жиденко (11)

СОМРАТ: Тугбаев (21 + 20 подборов), Поздеев (10 + 8 подборов + 6 перехватов)

Расписание игр в Нижнем новгороде ЗДЕСЬ!

Интервью главного тренера после игры ЗДЕСЬ!