«БЭМС» по Заречному!

В первый игровой день женской части финальных соревнований Приволжского федерального округа школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» павловская команда «БЭМС» крупно выиграла у соперников из пензенского города Заречный.

В отличие от парней девушки игры финального этапа ПФО проводят в Мекке нижегородского баскетбола – СДЮШОРе № 7. Знаменитая «семерка» все-таки имеет свой неповторимый колорит. Интерьер СДЮШОРа, конечно, изрядно поменялся: при входе на вас теперь взирает картонный манекен великого Аллена Айверсона,  а в самом зале размещено огромное фото отца-основателя баскетбола Джеймса Нейсмита, но старая добрая  атмосфера никуда не девалась. А создают ее, как и прежде, потрясающе блестящий паркет, больше похожий на музейный чем на спортивный, и размещенные по периметру площадки лавочки. Сидя на которых, ты в прямом смысле можешь дотянуться рукой до происходящего  на паркете.

Но, не взирая на уютную атмосферу, в игре павловской команды «БЭМС» и заречного «Мига» страсти кипели нешуточные. Первую опасную атаку проводят гости, но Дарья Одинокова запускает сквозняк, пытаясь поразить кольцо из-за трехочковой отметки. В ответ зареченцам прилетает со средней дистанции, автором первых очков в матче становится павловчанка Екатерина Стрижова. Спустя некоторое время гости все-таки поражают кольцо из-за дуги, три очка на свой счет записывает Ксения Январкина , но «БЭМС» сразу же отвечает результативной серией. Это Татьяна Горюнова дважды подряд использует длинные передачи партнерш и забивает из краски.

Несколько неожиданно при счете 8-3 в пользу «БЭМСа» коуч павловской команды Евгений Катков берет тайм-аут и настоятельно просит девушек играть пошире. Однако желаемого эффекта минутная передышка не приносит. На площадке царит сумбур, и павловские баскетболистки, даже  выигрывая щит, не могут забить ни с игры, ни со штрафной отметки.  К концу периода «Миг» подтягивается в счете на дистанцию одной трехи: 10-7. А на перерыв соперницы уходят при практически равном счете 12-11 – «БЭМС» пока впереди.

Забивая с фолом, павловчанка Катя Кукушкина открывает вторую четверть, только реализовать «подарочный» штрафной бросок защитник «БЭМСа» не может. Расточительность вообще сопутствует хозяевам паркета на протяжении всей четверти, а потому к середине периода команда в красно-синей форме ведет только 7 очков, хотя могла бы иметь в активе очков 15 перевеса. Таким  развитием событий павловский рулевой явно не доволен и в тайм-ауте  наглядно объясняет, что хочет видеть, устраивая показательный этюд в «краске».

За три минуты до конца половины случается неприятный эпизод: накрывая бросок, игрок гостевой команды Ксеня Январкина неудачно приземляется на ногу. Продолжить игру зареченская баскетболистка, увы, не может. Понеся потери, зареченцы начинают отставать в счете. Первую павловскую трешку в матче забрасывает Катя Кукушкина и разрыв впервые переваливает за 10 очков: 27 – 15. До большого перерыва цифры на табло не изменяются.

На первых минутах третьего периода мяч после атак «БЭМСа» снова отказывается залетать в кольцо. Договориться с «оранжевым» удается все той же Кукушкиной, которая вновь забрасывает из-за 6-метровой линии. Это позволяет красно-синим раскрепоститься и вскоре их преимущество вырастает до 15 очков. Крупно уступая, гости, однако, не сдаются. За каждый мяч зареченские барышни устраивают настоящие бои, несколько раз вырывая снаряд во время кучи малы на паркете. Но к последнему двухминутному перерыву почуявшие кровь павловчанки развивают успех и отдыхать уходят при более чем комфортном счете 42 – 23.

Двумя быстрыми отрывами, завершившимися очками из-под кольца хозяйки начинают заключительный отрезок и продоллжают терзать соперниц плотной защитой и стремительными переходами в нападение. Это позволяет им добиться двоекратного премущества 50 – 25 уже к третьей минуте периода. Красивые цифры зажигает Татьяна Горюнова.

К концу встречи градус противостояния заметно падает. Защищаются команды далеко не так плотно, в атаке также не слишком дорожат мячом. Впрочем, на итоговом результате это никак не сказывается. «БЭМС» доводит игру до крупной победы : 54 – 30

«БЭМС» (МБОУ СОШ № 1) (г. Павлово, Нижегородская область) – «Миг» (МБОУ СОШ № 220) (г. Заречный, Пензенская область): 54 – 30 (12-11, 15-4, 15-8, 12-7)

«БЭМС»: Горюнова (14 + 20 подборов), Кукушкина (14 + 7 подборов), Цапурина (14 + 5 подборов)

«Миг»: Початкова (8), Голубь (6 + 18 подборов), Одинокова (5 + 14 подборов)

Итервью главного тренера "БЭМС" г. Павлово Евгения Каткова - ЗДЕСЬ!

автор: Пресс-служба "Стритбол Горький"