Сотня есть, но не наша!

В повторной встрече молодежного первенства ПБЛ баскетбольный клуб «Нижний Новгород» уступил дублю подмосковных «Химок». Юные «горожане» переиграли соперника в первой четверти, на равных бились во второй, но в дальнейшем не сумели выдержать суровый темп игры. 105 -84 – «Химки» увозят из столицы Приволжья две победы.

Стартовые минуты, как и вся первая четверть, целиком остается за хозяевами площадки, которые в дебютной десятиминутке демонстрируют отличный баскетбол. Алексей Корчун забивает из штрафной, не обращая никакого внимания на сопротивление желто-синих «больших», еще и зарабатывая фол. Через несколько секунд Александр Мартынов повторяет подвиг Корчуна и также не промахивается при выполнении «подарочного» броска с отметки. У гостей за всю команду отдувается Павел Душенков, набравший несколько очков подряд. Но высокорослому химчанину тут же отвечает наш центр Вадим Абдеев, продемонстрировавший, что и в игре за пределами трехочковой линии он опасен.

Не успевают «Химки» оправится от стартового натиска хозяев, как Абдеев, нагревший точку «под сорок пять» на дуге, еще дважды бомбардирует кольцо подмосковной команды, зажигая на табло нокаутирующие цифры: 23-9. Немного прийти в себя желто-синим позволяют пару попаданий издали, но четверть полностью остается за «НН»: 28-19.

Во второй десятиминутке сольная композиция Александра Захарова, в ходе которой баскетболист «Химок» забросить треху и забил из «краски» с фолом, и гости уже в расстоянии одного точного трехочкового от БК «НН». В ответ потрясающе красивый бросок с отклонением исполняет Корчун, а Мартынов дважды точен со штрафной. Последняя атака остается за черно-белыми, но Корчун совершает нелепую потерю на чужой половине, и Левшин с сиреной устанавливает окончательный счет первой половины: 47-43.

За удачным началом третьей десятиминутки, когда Корчун пальнул из-за дуги, последовала череда потерть и вперед вырвались «Химки». Несколько минут идет обоюдоострая борьба и команды по очереди вырываются вперед, но ближе к середине хозяева «садятся» физически. Воспрянувшие подмосковные баскетболисты тутже формируют отрыв +10. Ситуацию пытается исправить лидер «НН» Мартынов, забросивший трюльник, но ему в ответ стреляет Числов. На последний двухминутный перерыв «горожане» уходят, уступая целых 14 очков.

Заключительный период дарит немногочисленным, но все-таки пришедшим в предпраздничный вечер поддержать своих зрителям яркий баскетбол под общим девизом: «ран-энд-ган». Мяч летает с одной половины на другую словно в пинг-понге. Вот нижегородцы Трубин и Марихин огорчают соперника, в ответ Ильницкий точен издали. Мартынов сажает на лавку Афонина, который получает пятый фол и забрасывает в быстром отрыве. На что Сахаров еще раз огорчает хозяев из-за шестиметровой. Веселая, как саунд-трек «Fatboy Slim», развлекавший публику в тайм-аутах, игра продолжаетя несостоявшимся данком Ивана Гущина. Который уже повис на дужке, но выронил мяч. Забегая вперед, скажем, что «47-й» номер черно-белых еще дважды пытался исполнить самый зрелищный бросок в баскетболе, но так и не переиграл корзину.

На все у «Химок» находится один ответ по имени Максим Сахаров. Подмосковный снайпер строчил со скоростью тезки-пулемета, выполнив еще три точных попытки ценой в три очка. Это помогло гостевой команде набрать гроссмейстерскую «сотню» и добиться уверенной победы. 84 -105 – «Нижний Новгород» уступает и во втором матче.

«Нижний Новгород»-2 – «Химки»-2: 84-105 (29-18, 18-25, 14-32, 23-30)

«НН»-2: Мартынов (25 + 4 подбора),Корчун (20 + 5 подборов), Абдеев (16 + 4 подбора)

«Химки»-2: Ильницкий (16 + 10 подборов), Левшин (16 + 5 подборов), Сахаров (16), Захаров (16 + 6 подборов), Каренин (13)