Укус куницы!

В полуфинале соревнований школьной лиги «КЭС-Баскет» Приволжского федерального округа павловская команда «БЭМС» уступила уфимской  дружине «Башкирские куницы».

На первых минутах активнее смотрятся баскетболистки из Башкортостана. Мало того, что у гостевой  команды залетает авантюрная треха, под кольцом «куницы» также имеют небольшое преимущество. Остановить разогнавшихся гостей у павловчанок не получается ни с помощью персональной защиты, ни с помощью своих атакующих действий.

На экваторе периода гости начинают суетиться и «БЭМС» сокращает отставание ценой попаданий Екатерины Стрижовой и Татьяны Горюновой. Но башкирки снова отличаются из-за трехочковой и сохраняют небольшой гандикап: 16-10. А под конец четверти нагревшая точку на краю площадки Альбина Валиева  еще раз поражает павловское кольцо издали . Но самая концовка остается за хозяйками паркета, которые успевают забросить из «краски» и уйти на первый двухминутный перерыв, отставая всего 4 очка: 19 – 15.

Во втором периоде гости в нападении стараются заиграть своего центрового Диану Анохину. Отвлекшись на опеку высокорослой баскетболистки, красно-синие вновь забывают на дуге Валиеву, которая оформляет еще один трюльник. А две подряд дальних попытки Татьяны Власовой заканчиваются ничем.  Мастер-класс по броскам издали нашему защитнику тут же преподает Эвелина Степанова. Разница в счете становится совсем неприятной: -9 и тренер «БЭМСа» Владимир Барышников вмешивается в ход игры с тайм-аутом.

Плодов тренерская пауза не приносит, до конца четверти павловчанки  не вносят перелом в ход встречи и отдают половину: 39 -26.

В третьей десятиминутке игра поначалу идет на встречных курсах, обе команды подолгу разыгрывают мяч и набирают несколько тяжелых очков из пределов штрафной площади. Но со второй половины периода гости из Башкирии, которые в этой встрече волей жребия выступали в роли номинальных хозяев, снова прибавляют. Несколько стремительных атак заканчиваются попаданиями из-под кольца Карины Харисовой. Затем за дело берется еще и Алина Чегодаева и на последних секундах «Башкирские куницы» оформляют преимущество более чем в 20 очков: 56 – 34.

Во время перерыва на скамейке «БЭМСа» царит уныние, проигрывать девчонки явно не хотят, но вариантов остановки соперника, откровенно говоря, не видно. В довершении неприятностей пятый персональный фол получает Катя Кукушкина и досрочно заканчивает встречу.

Уже  в первые мгновения финальной десятиминутки башкирские баскетболистки убегают в счете еще дальше и тайм-аут, взятый коучем Пвлова при – 28 выглядит скорее педагогическим моментом, нежели реальной попыткой что-то исправить. К прочим бедам хозяйки еще и нарушают правило двадцати четырех секунд и Регина Абзалова доводит превосходство «куниц» до 30 очков: 66 – 36.

В завершении матча игра выравнивается, но только по качеству, а, увы, не по счету. Гости отдают инициативу «БЭМСу», который проводит несколько хороших комбинаций, а Таня Власова наконец-то забивает первую павловскую треху. Но победа остается за Башкортостаном, которая выходит в финал: 74 – 44 - павловским баскетболисткам остается сражаться за  бронзу.

«Башкирские куницы» (Школа № 54) ( г. Уфа) – «БЭМС» (МБОУ СОШ № 1) (г. Павлово, Нижегородская область): 74 – 44 (19-15, 20-11, 17-8, 18-10)

«Башкирские куницы»: Валиева (11), Степанова (7), Чегодаева (7)

«БЭМС»: Горюнова (12 + 7 подборов), Кукушкина (9).

автор: Пресс-служба "Стритбол Горький"