«Горожане» без Химзащиты!

Молодежный состав баскетбольного клуба «Нижний Новгород» уступил подмосковным «Химкам» в матче Профессиональной баскетбольной лиги. Несмотря на фактор свой площадки, нижегородцы не смогли составить конкуренцию более опытным гостям.

Как и несколькими днями ранее с ЦСКА матч с «Химками» БК «НН» начал на встречных курсах и даже вел в счете в начале первого периода. Никита Красоткин блеснул обводкой и, выполнив слаломный проход, оставил не удел желто-синих защитников.

Раззадоренный химчанин Александр Захаров в следующем моменте догоняет Красоткина и сзади чисто накрывает бросок нашего защитника. Той же монетой гостям платит Вадим Абдеев, показав блок-шот из серии «не в моем доме!». Но неугомонный Захаров находит способ вывести вперед свою команду: не отважившись лезть в нашу «краску» Александр точно пальнул из-за трехочковой линии. В ответ аплодисменты зала срывает Александр Мартынов. Восходящая звезда БК «НН» остается неприкрытым на дуге и тут же кладет свой трюльник. В концовке «Химки» добавляют в движении и как-то незаметно формируют 10-очковый отрыв: 18-28 – конец первой десятиминутки.

А дальше все развивалось по желто-синему сценарию. Две четверти кряду «Химки» наращивали свое преимущество, которое с каждым периодом исчислялось все большим количеством двузначных числе.

В четверти за номером два поймавший кураж Мартынов убегает от всей подмосковной команды и летит забивать сверху, но делает три шага. Молодежная ПБЛ – это вам не НБА, за красоту момента судьи два очка не подарят: Мартынов награждается пробежкой. Атакующий настрой «НН» сбивают Евгений Гришин и Максим Числов, по очереди забросившее по трехочковому. У «горожан» дела в атаке не ладятся и на большой перерыв они уходят, уступая в счете уже 27 очков: 30 – 57.

В третьем периоде хозяева паркета начинают торопиться, исход матча висит на волоске. Но поспешность приносит «Нижнему» только большее количество потерь. Индивидуальными действиями зал радует Мартынов, исполняя целый каскад финтов с последующим набором очков, но его усилий недостаточно. «Химки» продолжают попадать из-за дуги с процентом за 50, да и в других показателях набора очков они нашу команду превосходят. 44-82 перед заключительным периодом: де-факто судьба матча решена.

В последней десятиминутке «горожане» оружия не складывают и, подбадриваемые громогласной болельщицкой группой поддержки, преимущественно состоящей из совсем юных представительниц прекрасно пола, вновь стараются навязать «Химкам» борьбу. Гонит своих вперед и талисман клуба Трюльник, также забредший на игру, наверное, чтобы пощеголять в фирменных крылатых кроссовках .

Хозяева набирают несколько тяжелых очков, но «Химки» закручивают такую карусель атаки на периметре, что у нижегородских защитников голова идет кругом. После серии молниеносных передач Сахаров выпускает еще одну трехочковую стрелу, как бы говоря, эта игра наша!

Нижегородцы успевают-таки добиться локальной ничьи в четверти: 16-16, но от крупного поражения их это не спасает. Дублеры «Химок» добиваются уверенной победы 98-60, но у наших парней есть еще один матч для реванша.

«Нижний Новгород»-2 – «Химки»-2: 60-98 (18-28, 12-29, 14-25, 16-16)

«НН»-2: Абдеев (13 + 8 подборов), Бугаенко (13), Мартынов (10 + 5 подборов)

«Химки»-2: Сахаров (18), Захаров (16), Каренин (13)