Такие разные половины!

Навязав борьбу московскому ЦСКА в первой половине встречи, дублеры баскетбольного клуба «Нижний Новгород» не сумели продолжить в том же духе после большого перерыва. С финальным свистком звездная молодежь красно-синих оформила победу с разницей в 24 очка.

Стартовая четверть несколько неожиданно ознаменовалась абсолютно равным баскетболом. Дубль ЦСКА во главе с Александром Гудумаком – форвардом, который в этом сезоне понюхал пороху Евролиги, столкнулся с агрессивнейшей игрой хозяев площадки. Подбадриваемые заполнившей зал УОРа, несмотря на субботний вечер, публикой, молодые «горожане» ни в чем не уступали гостям и даже могли рассчитывать на локальную победу в четверти, если бы не подрасслабились в концовке. Привычно в составе черно-белых зажигал Александр Мартынов, который успевал появляться на всех участках паркета. При счете 16-17 в пользу армейцев «НН» совершает впечатляющий рывок 11-0 и коуч ЦСКА Андрей Мальцев вынужден вносить серьезные коррективы.

Но ЦСКА есть ЦСКА: после мини-провала столичная команда проявляет характер, и, закончив первый период при счете 21-21, вторую десятиминутку начинает намного активней. Скоростные атаки гостей зачастую заканчиваются не вполне логичными трехами, которые, тем не менее, залетают в нижегородское кольцо. Хозяева начинают нервничать, что выражается в большом количестве потерь. Расплата наступает быстро: впечатляющий рывок 14-0 совершает уже ЦСКА и очередь перетряхивать игру доходит до наставника «НН» Андрея Смирнова. После тайм-аута «Нижний» оживляется и заканчивает половину с некатастрофическим отставанием -11.

Увы, во второй половине преподнести армейцам новые сюрпризы у хозяев площадки не получилось. Не смотря на трюльник Мартынова, с которого начинается третий период, ЦСКА уверенно контролирует ход матча. Жесткий прессинг под обоими кольцами оборачивается целой чередой безрезультативных атак «НН» и рядом мячей, пропущенных из трехсекундной. «Большие» нижегородцы Бугаенко и Абдеев проигрывают борьбу конкурентам и вынуждены фолить. Удачные действия все того же Мартынова и Алексея Корчуна в атаке позволяет черно-белым держаться на плаву, но на последний перерыв «НН» уходит, уступаю уже 15 очков.

А финальный период оборачивается полным доминированием гостей. Армейцы Астапкович и Зарьянов точно стреляют из-за дуги, Коршаков и Ганкевич набирают легкие очки из «краски». «Нижнему» очки даются с большим трудом: за каждый мяч в трехсекундной ЦСКА идет настоящая бойня. Которая несколько раз заканчивается ожесточенной борьбой в партере. В одном из моментов Никита Красоткин получает удар локтем в подбородок от защитника красно-синих и апеллирует к рефери, но свисток молчит.

ЦСКА душит «горожан» на каждом квадратном сантиметре площадке, вынуждая нижегородцев совершать необязательные потери (к концу матча их у «горожан» наберется целых 25). В игре «НН» остается благодаря броску Мартынова со средней и его чудесного попадания после броска из-под юбки. Когда окруженный тремя противниками Александр сумел бросить по кольцу и попал!

Но для камбека этого мало, своего ЦСКА не упускает и доводит игру до победы: 93-69.

«Нижний Новгород»-2 – ЦСКА-2: 69-93 (21-21, 16-27, 18-22, 14-23)

«НН»-2: Мартынов (21 + 5 подборов + 4 перехвата), Корчуун (18), Абдеев (11)

ЦСКА-2: Карпенко (17), Коршаков (16), Гудумак (15)

Ждем Вас уже завтра в 13:00 во Дворце Спорта Профсоюзов!

В 17:30 встретятся основные составы!

Болеем за Нижний ВСЕ ВМЕСТЕ с Basketgame.ru!