Турнир памяти Шурепова В.Н.

Финальные игры турнира проходили в универсальном зале ФОКа «Волжский берег». Явными фаворитами женского финала стала школа №6: ее команда сразу же вырвалась вперед и повела в счете 6:0. Взяв таймаут и пересмотрев свою игру в защите, школа №3 потихонечку начала догонять своих соперников, и результат не заставил себя ждать. Первая четверть закончилась со счетом 8:7 в пользу школы №3. Но никто не собирался сдаваться просто так, и 2-ю четверть с минимальным преимуществом выиграла уже сборная школа №6 - 13:14. В решающей 3-ей четверти девушки из школы №3 смогли добиться своей долгожданной победы. Итог игры - 20:14 в пользу родной школы Валерия Шурепова.

Несмотря на то, что счет на табло был не очень большим по результатам матча, игра была очень напряженной и агрессивной. Именно в защите соперники не отпускали друг друга ни на шаг, но грамотная тактика и упорство девушек из школы №3 позволили им одержать победу в этом финале и получить заслуженный кубок. Лучшим игроком этой встречи, по мнению экспертов, сталаОльга Петрова, ученица школы №3.

Финальный поединок среди юношей накалил страсти болельщиков до предела.Такие неоднозначные и драматичные игры редко встречаются даже в большом баскетболе. С самого начала игры лидер команды школы №2 Тарас Деньгин вывел ее вперед, и ребята повели в счете 7:0. У ребят из школы №5 не раз была возможность сравнять счет, но мяч никак не хотел залетать в кольцо. Результат первой четверти - 9:4 в пользу школы №2. Так же уверенно ребята продолжали играть и во второй четверти, и на большой перерыв команды ушли со счетом 19:8 с лидерством команды школы №2.

В третьей четверти рисунок игры стал меняться. Появилась агрессия в защите, перехваты, борьба за мяч как в воздухе, так и на земле.Важную третью четверть выигрывают в один бросок ребята из школы №5. В последней четверти ситуация остается по-прежнему напряженной, за 5 минут до завершения матча начинаются «качели»:вперед на 2 очка уходят то одни, то другие. Счет 31:30, до конца встречи остаются считанные секунды. За полсекунды до конца матча Артем Гарбар встает на линию пробития штрафного броска, и судьба матча оказывается у него в руках. У Артема был шанс, но реализовать его не получилось. Команда школы №2 выиграла этот турнир. Лучшим игроком матча был признан Владимир Назаров, он смог организовать игру, приободрить игроков и достойно выступить.

- Детям очень нравится заниматься баскетболом, - говорит председатель Кстовской федерации баскетбола Артур Саркисян. - Я считаю, что это один из самых динамичных, интересных и интеллектуальных видов спорта. А мнение о том, что играть в баскетбол могут только люди большого роста, ошибочно. На самом деле есть много примеров и в российском, и в американском баскетболе, когда люди, обладая небольшим ростом, добивались значительных успехов. Главное - желание спортсмена и его стремление победить.