Нижний Новгород сильнее Богородска!

7 февраля 2014 – ого года, безусловно, войдет в историю российского спорта, как день открытия Зимних Олимпийских игр. Но всё это в 20:14 по Москве, а днем же состоялось не менее значимое событие в мире спорта. Правда, масштабы пока не те, но тем не менее финал ШБЛ «КЭС – БАСКЕТ» вызвал огромный резонанс в Нижегородской области. Баскетболисты школы № 128 пробились в финал ШБЛ, переиграв в упорном матче сверстников из Богородска.

На протяжении всего сезона ШБЛ школьники боролись за право выступить в финале турнира, однако до решающей стадии добрались всего 8 команд.

В первом юношеском полуфинале сошлись команды Богородска и Нижнего Новгорода.

Первая четверть началась на высоких скоростях. Обе команды поочередно устремлялись в атаку, правда с реализацией дела лучше обстояли у нижегородцев. В самом начале встречи «Мончегория» разыграла эффектную домашнюю заготовку, которую завершил Даниил Рыжов, забросив «двушку». Почин Рыжова продолжили и другие баскетболисты Нижнего Новгорода. В итоге, на перерыв ученики школы № 128 уходили с солидным преимуществом (14-2).

Во втором отрезке матча Богородск выглядел куда более агрессивно. «Жёлтые» завладели инициативой и сократили отставание в счете. Особо полезен был Курнусов Александр, который не только набирал очки, но и использовал все преимущества своего роста (190 см), активно действуя на подборе. Самым ярким эпизодом второй четверти стал роскошный проход от Ивана Козина, который завершился двумя очками. Под конец второй десятиминутки нити игры вновь оказались в руках Нижнего Новгорода. В итоге, на большой перерыв команды уходили при счете «24:13» в пользу «Мончегории».

Темп игры, заданный командами ещё в первой четверти, продолжился и в третьей. Оба коллектива активно действовали, как в атаке, так и в обороне, поэтому многое зависело от удачи, которая в этот день была не на стороне Богородска . Баскетболисты МБОУ СОШ № 3 раз за разом промахивались с выгодных позиций, нижегородцы же таких ошибок себе не позволяли. Снова эффективным был Даниил Рыжов, забросивший «из краски». В итоге, на перерыв команды ушли при счёте «32:17».

В заключительном отрезке игры «Мончегория» продолжила увеличивать преимущество в счёте. Рядом результативных бросков отметился седьмой номер нижегородцев, Никита Мащин. Богородская «семёрка» так же отметилась результативными действиями. Владислав Поляков добавил команде очков, забив «трешку».

Игра завершилась со счётом «48-27», а лучшими игроками стали Курносов Александр (10 очков) и Никита Мащин (14 очков).

Таким образом, нижегородские баскетболисты пробились в финал «КЭС – БАСКЕТА» и теперь ожидают своих соперников.