Ликбез по Кубку мира по баскетболу 3х3

Уже 18 июня в Амстердаме стартует Кубок мира по баскетболу 3х3, за которым будет следить любой уважающий себя боллер. Наш любимый вид спорта продолжает набирать обороты популярности, но все равно пока остается в своеобразном андеграунде. Именно поэтому сделали для вас ликбез по данному турниру, который должен ответить на основные интересующие вас вопросы, если вы планируете его смотреть.


Что вообще за Кубок мира?


Как и в любом другом игровом виде спорта в баскетболе 3х3 команды в течение сезона соревнуются и на клубном уровне, и на уровне национальных сборных. Последнее – всегда своеобразное украшение, от того, что проходит не так регулярно и собирает под свои знамена лучших баскетболистов планеты. По сути, Кубок мира – это главный турнир 3х3 прямо сейчас.


Как часто он проходит?


Кубок мира – турнир еще очень молодой. Проводится он всего с 2012 года, но за это время мы узнали имена уже пятерых чемпионов. Изначально сильнейшие сборные мира собирались раз в два года, но с 2016-го соревнование проводится каждый год. Кстати, хозяйкой Кубка мира выступала и наша страна. В 2014 году ивент прошел в Москве.

 

А кто будет играть?


На предстоящем Кубке мира сыграют 40 сильнейших команд (20 в мужской категории и 20 в женской). В каждом дивизионе участники разделены на 4 группы по 5 команд . В плей-офф выходят по два сильнейших коллектива. Сборная России представлена и в мужской, и в женской категориях. Девушки попали в группу D, где сыграют с Украиной, Индонезией, Италией и Новой Зеландией. Парни будут рубиться в группе В, где нашими соперниками станут команды Монголии, Украины, Эстонии и Пуэрто-Рико.

 

А наши команды вообще в порядке?


Да, причем в полнейшем порядке. FIBA 3х3 ведет свой собственный рейтинг сборных, в котором девушки занимают первое место в мире, а парни расположились на второй строчке. Рейтинг формируется за счет индивидуальной суммы очков лучших игроков данной федерации. Очки, в свою очередь, начисляются за участие в крупных турнирах под эгидой FIBA. Словом, россияне в этом виде спорта – одни из лучших!

 

Кто играет в сборной?


Помните, год назад наши команды триумфально выступили на Кубке мира U23, завоевав чемпионские титулы в обеих категориях? На 50% тот же ростер парней едет и на этот Кубок мира. В обойме снова Александр Зуев и Александр Антониковский, а вместо Станислава Шарова и Кирилла Писклова, которые отжигали в рамках U23, в Амстердам отправились Даниил Абрамовский и один из главных данкеров мирового 3х3 Дмитрий Чебуркин. Всех ребят вы наверняка знаете по выступлениям за «Гагарин». FIBA лидером нашей сборной называет Александра Зуева, а в недавнем материале о главных звездах предстоящего Кубка мира Сашу и вовсе назвали «лидером новой школы». Конечно, очень круто осознавать, что российский игрок имеет такие оценки, но поверьте, что в этой сборной реально может выстрелить абсолютно любой. Лично мы не беремся выделить какого-то конкретного игрока.

 

 

Что касается девушек, то у них в Амстердам едет почти та же команда, которая завоевала серебро на прошлогоднем Кубке мира. На Кубке мира U23 девчонки также стали чемпионами, но из «золотого» состава сборной U23 в итоговый ростер главной команды не попал никто. Зато в столицу Нидерландов отправится 21-летяя Ольга Фролкина, которая выступала в сборной U23 уже нынешнего созыва (перед Кубком мира эта команда выиграла 3 этапа Лиги Наций). Остальные трое игроков – проверенные бойцы с прошлогоднего мирового ивента: Александра Столяр, Анастасия Логунова, Анна Лешковцева. Все эти девушки регулярно разрывают Лигу Playground в составе «МБА».

 

Понятно, а расскажите в целом про расклад сил в 3х3? Кто там еще крут?

 

Разница в топовых сборных в 3х3 и 5х5 довольно существенная. Например, среди участников Кубка мира по баскету 3х3 вы регулярно сможете увидеть сборную Монголии, а на предстоящем турнире в Амстердаме в категории девушек, например, будет выступать Туркменистан. Сложно представить, что должно произойти, что эта страна пробилась на мировое первенство по классическому баскету, но вот в 3х3 они в деле. Впрочем, многие сильнейшие команды в 3х3 и в 5х5 повторяются. Например, Сербия в мужской категории. В этой стране выступают две сильнейшие клубные команды мира в соответствии рейтингом FIBA (NoviSad и Liman). Логично, что и сильнейшие боллеры играют также в Сербии: Душан Булут, Марко Савич и Деян Майсторович занимают первые три строчки мирового рейтинга.

 

 

 

Также в порядке сборная Латвии, за которую отжигает, возможно, лучшие боллер планеты прямо сейчас Карлис Ласманис (4-й номер рейтинга).

 

 

 

Хороши и словенцы, ростер которых будет состоять из команд команд «Пиран» и «Любляна» (5-я и 6-я команды мира по рейтингу). У девушек хороши француженки и китаянки, игроки которых заняли первые 8 строчек в индивидуальном рейтинге FIBA. Причем 6 из них – у Франции.

 

А где же США?


Самый очевидный вопрос любого, кто начинает интересоваться 3х3. Действительно, в этой разновидности баскета американцы не являются безоговорочными лидерами, а если быть точнее, то они вообще не в топе, как бы это странно не звучало. Конечно, команды США не пропускают ни одного большого турнира, а в свое время сборная девушек и вовсе выигрывала Кубок мира, такого доминирования, к которому мы привыкли в рамках классического баскетбола здесь точно нет.

 

Все, понял. Где смотреть Кубок мира?


Все матчи сборной России мы будет транслировать в группе «Стритбол Горький» вк. Весь турнир можно смотреть на официальном ютуб-канале FIBA 3х3.

 

Дата 17.06.19

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео