Дайджест главных событий из мира 3х3 за неделю

Начинаем новую еженедельную рубрику, в которой будем знакомить вас с главными новостями мирового баскетбола 3х3. Первый выпуск дайджеста получился очень патриотичным, ведь российские команды за прошедшие 7 дней слишком часто давали поводы для радости.

 

 

Триумф на Кубке мира 3х3 в Сиане


Хотя этой новости уже больше недели, все же упомянем еще раз о триумфе наших ребят, ибо лучшего начала новой рубрики придумать просто невозможно.Обе наших сборных (юноши и девушки) стали чемпионами на Кубке Мире U23 по баскетболу 3х3.

По пути к финалу девушки (Александра Андрущенко, Вероника Варламова, Елизавета Комарова, Анна Позднякова) прошли Беларусь (19:15) и Германию (16:10). Причем в матче с немками наши девчонки вели +10 по ходу игры и лишь в концовке слегка сбавили обороты, позволив соперницам приблизиться в счете. В финальной игре россиянкам противостояла сборная Японии, с которой наши спортсменки так же не испытали существенных проблем. Матч завершился досрочно (21:12), а финальную точку в нем двумя штрафными бросками поставила Елизавета Комарова, получившая в итоге награду MVP.


 

 

У юношей (Александр Антониковский, Александр Зуев, Кирилл Писклов, Станислав Шаров) такой же легкой прогулки не получилось, хотя первые матчи плей-офф наши парни так же прошли уверенно. В четвертьфинале отправили домой Китайский Тайбэй (12:13), а в полуфинале без особых трудностей справились с Венгрией (21:10). В главном матче Кубка пришлось противостоять грозной Латвии, посеянной на турнире под первым номером. Почти всю игру команды шли вровень, не давая друг другу уйти в отрыв, а решающим моментом стало точное попадание из-за дуги от Кирилла Писклова (21:18). Звание MVP в итоге забрал другой россиянин Александр Зуев, набравший 13 очков в финальном матче.

 

«Гагарин» отправляется в Пекин на финал Мирового тура

 

Российская команда, чей состав полностью повторяет ростер сборной U23, заняла 11-е место в отборе на финал Мирового тура, который пройдет в столице Китая с 27 по 28 октября.

 

 

 

Так вышло, что итоговое распределение путевок зависело не от нас. Заработанные баллы на турнирах высшей категории оставляли россиянам неплохие шансы на попадание в топ-12, однако результаты заключительного «мастерса» в Малайзии, в котором «Гагарин» не принимал участие, могли оставить нашу команду за бортом. К счастью, наши прямые конкуренты (индийский «Дели», американская банда «Гарлем» и сербская «Ралье») не смогли добиться необходимого для них результата в Малайзии, так что в итоге «Гагарин» квалифицировался на финал с 11-го места.

 

Полный список участников финала Мирового тура выглядит следующим образом: «Лиман», «Нови Сад», «Земун» (все - Сербия), «Любляна», «Пиран» (оба - Словения), «Рига» (Латвия), «Амстердам» (Нидерланды), «Принстон» (США), «Гумполец» (Чехия), «Саскатун» (Канада), «Гагарин» (Россия), «Дели» (Индия).


 

Россияне пробились в четвертьфинал III Юношеских летних Олимпийских игр


Матчи группы С, в которой вместе с нами также выступали Аргентина, Монголия, Эстония и США, начались для сборной России с поражения от латиноамериканцев (14:21). Это фиаско практически не оставило нам иного пути, кроме как побеждать в оставшихся матчах, что удивительным образом у нашей команды получилось. Сначала россияне довольно уверено разобрались с Монголией (19:12), затем отскочили от США (18:16), ну а в решающем поединке группового с Эстонией вырвали победу в овертайме, который завершился успешным двухочковым от Никиты Ремизова (22:21).

 


В четвертьфинале (16 октября) сборная России сыграет со Словенией, которые в своей группе выбили Китай (первый номер посева).

Состав России: Василий Бердников, Тимур Вагапов, Хасан Кипкеев, Никита Ремизов.

 

Дата 15.10.18

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео