Дайджест главных событий из мира 3х3 за неделю

Рейтинговые очки, заработанные с 2 ноября 2018 по 1 ноября 2019, станут ключевым фактором при формировании списка команд-участниц Олимпиады в Токио в 2020 году


Первые в истории Олимпийские игры по баскетболу 3х3 пройдут с 25 по 29 июля 2020 года в столице Японии, а рейтинговые очки, которые будут учитываться при формировании участников турнира, начинают зачисляться уже сейчас.

Напомним, что всего в олимпийском турнире примут участие 16 команд (8 мужских и 8 женских). Квалифицироваться на игры можно тремя способами:


-Попасть в топ-4 Федераций (4 лучших мужских команды + 4 лучших у женщин) в официальном рейтинге FIBA;

-Пройти Олимпийский отборочный турнир (3 команды от каждой категории);

-Через Универсальный Олимпийский отборочный турнир (1 команда от каждой категории).

 


8 сильнейших команд (4 мужских + 4 женских) будут определены на основании рейтинга FIBA на момент 1 ноября 2019 года. Отметим, что рейтинг Федерации высчитывается путем сложения рейтинговых баллов 100 лучших спортсменов представленной страны за последние 12 месяцев. У каждого спортсмена за этот год складываются очки за 9 самых успешных ивентов под эгидой FIBA.

Важный момент: максимум 2 команды из топ-4 рейтинга могут представлять один континент.

 

Если бы формирование топ-4 команд по рейтингу производилось сейчас, то у мужчин автоматически квалифицировались Сербия, Китай, Япония и Россия. У женских - Китай, Украина, Франция, Монголия.

 

В связи со всем вышесказанным, в ближайшие месяцы РФБ будет уделять особое внимание рейтинговому уровню турниров 3х3, охвату всех базовых категорий (не только «Мужчины» и «Женщины», но и U18, и U23), а также развитию судейства 3х3 и в целом как можно более широкому распространению культуры 3х3 по стране.

 

FIBA 3x3 EuroCup 2020 пройдет в бельгийском Антверпене


Один из самых красивых городов Бельгии примет элитный турнир с 26 по 28 июня 2020 года. Для страны такое мероприятие станет своеобразным дебютом, ведь официальные турниры FIBA 3x3 здесь еще не проводились ни разу.

 

Кубок Европы будет организован Федерацией баскетбола Бельгии совместно с профессиональными спортивными клубами Vlaanderen и Sportizon. Отдельно стоит отметить локацию предстоящего турнира. Это знаменитая площадь Groenplaats, являющаяся историческим центром Антверпена.

 

 

Мужчины из Кот-д'Ивуара и девушки из Мали стали чемпионами Кубка Африки FIBA 3x3


Второй в истории Кубок Африки с 9 по 11 ноября проходил в Того в городе Ломе, и обернулся триумфом для Кот-д'Ивуара и Мали.

Мужская сборная «Берега Слоновой Кости» ударно провела весь турнир, одержав 5 побед в 5 матчах, а в финале эти парни почти не заметили Уганду, уверенно обыграв соперников со счетом 14:6. Лучшим игроком в составе победителей и MVP всего турнира был признан Чик Траоре, который отлично выступал и на прошлом Кубке Африки, сделав Кот-д'Ивуар одной из самых ярких команд того турнира.

 

 

У женщин равных не было сборной Мали, которая в финале нанесла поражение команде ДР Конго (19:13). Лучшим игроком турнира была признана Дженеба Ндиайе, которая также стала и самой результативной баскетболисткой Кубка Африки.

 

 

Дата 12.11.18

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео