Марко Нестерович: глобальная цель турнира - заразить детей баскетболом!

 

В начале сентября в Нижегородскую область был приглашен тренер из Сербии Марко Нестерович, который сегодня занимается работой с детьми и молодежью, а также подготовкой тренерских кадров. Накануне финала турнира «Поколение НН» он поделился впечатлениями о проделанной за последние полгода работы и планах на будущее.


Марко, расскажите, какие у вас были первые впечатления от уровня нижегородских тренеров?

Когда я оказался в Нижнем Новгороде, то первые две недели просто наблюдал за детскими наставниками, как они работают со своими командами. Я заметил, что в упражнениях, которые они дают, порой, отсутствует система, а многие просто не показывают, ребятам, как их выполнять. А для начинающих игроков это самое важное! Я приехал из баскетбольной страны, Сербии, где практикуются совсем другие подходы к подготовке детей. Возможно поэтому, не испытываю уважения к тренерам, которые просто стоят у стенки. После знакомства с ситуацией, я расписал программу на каждую возрастную группу ребят и несколько общих программ для тренеров. Сейчас два-три раза в месяц я провожу для них семинары, как теоретические, так и практические на площадке, где я могу подкорректировать их ошибки. Но работы нам предстоит еще много, потому что за несколько месяцев невозможно научить человека всему тому, что умеешь сам. Чудес не бывает. 

   

Как появилась идея провести турнир «Поколение НН»? 

Я сразу сказал, что невозможно только тренировать детей, нужно давать им возможность играть друг с другом, чувствовать атмосферу соревнований. Именно поэтому мы решили собрать команды из области 2005-2006 годов рождения и создать «Поколение НН». Лично мне этот турнир дает возможность посмотреть, чему научились тренеры за прошедшее время. Всего, начиная с запуска проекта, в Нижегородской области было проведено более 25 семинаров. В них приняли участие более 20 тренеров и 600 учащихся спортивных и общеобразовательных учреждений. Однако есть у этого мероприятия и глобальная цель. В первую очередь он должен по-настоящему заразить ребят игрой. Я понимаю, что в Нижегородской области спорт номер один – это хоккей, но почему бы нам не попробовать сделать и баскетбол популярным?


 

Турнир и работа с детьми может в этом помочь?

Конечно! В нижнем Новгороде нет такого крупного фанатского движения, как в том же Белграде, поэтому на игры основы «НН» должны прийти как раз дети и их родители. Во многом популяризации баскетбола помогают мастер-классы игроков БК «НН». Совсем недавно Максим Григорьев и Евгений Бабурин провели тренировки в школах, и это очень правильно. Думаю, стоит организовать большой мастер-класс в ФОКе, куда можно пригласить и ребят, и тренеров со всей области. Я уделяю больше внимание работе с детьми из других городов региона, потому что уверен, что там можно найти талантливых и перспективных ребят. Именно поэтому несколько раз в месяц я езжу по близлежащим населенным пунктам и наблюдаю за работой тренеров и детей. Каждую субботу я провожу тренировки для таких ребят, и у нас уже есть две группы по 25 человек. Все потому, что мне очень хочется создать сборную области на нашей базе.


Каковы твои цели на ближайшие два года работы в Нижнем Новгороде?

Во-первых, я хочу, чтобы до конца 2018 года у нас появилось, по крайней мере, два нижегородских игрока в основной команде. Сейчас в нашей молодежке есть перспективные ребята. Среди всех выделяется Жора Жбанов, который очень хорошо чувствует игру и свободно ведет себя на площадке. Самое главное – это направить его талант в нужное русло. Вторая цель – собрать как можно больше ребят 2000-2003 годов, которые могли бы играть в ДЮБЛ. Наконец, за это время я хочу написать книгу, своего рода методическое пособие для тренеров. Около ста страниц уже написано. Не смотрите на то, что я еще молод, вся моя жизнь тесно связана с профессиональным баскетболом, поэтому я хочу поделиться своим опытом с помощью книги. Да и в целом у меня большое желание работать и много идей, которые хочется воплотить в жизнь.

 

 

Дата 05.04.16

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео