ННГУ в ЛАСТ-16!

11-12 апреля в Нижнем Новгороде в спортивном зале факультета физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялись матчи ТОП-64, Лиги Белова.

В первый день фаворит четверки, команда БФУ (Калининград) не испытала особых проблем в матче с ЯрГУ (Ярославль) 89:66. Во втором матче хозяева площадки с пробуксовкой в первых двух четвертях, обыграли ПГАУС (Пенза) 82:62.

Второй день был решающим для БФУ и ННГУ. Напряжение чувствовалось в каждом движении игроков. Первые минуты остались за хозяевами. Рывок 15-4 и тренер БФУ останавливает игру тайм-аутом. После минутного перерыва калининградцы вышли и доказали, что далеко не мальчики для биться, буквально через две минуты счет уже 15-13. Во второй четверти ННГУ отрывается на казалось бы комфортные +16. Но после большого перерыва БФУ опять сокращает преимущество до + 5 и опять все заново. В четвертой четверти, команды начали терять игроков из-за перебора фолов. Силы игроков с самой западного города России оказались небезграничные. Сборная ННГУ начала уходить в решающий отрыв. Итоговый счет 98-75 не отражает действительного накала баскетбольных страстей. БФУ, как раненный зверь не сдавался до последних секунд и наказывал хозяев своими молниеносными быстрыми прорывами.

Сборная ННГУ благодарит баскетбольный клуб "Нижний Новгород" за информационную поддержку и билеты на матч Единой лиги ВТБ участникам ТОП – 64, а также за помощь в организации онлайн-трансляции всех матче тура.

По итогам тура в Нижнем Новгороде самым ценным игроком был признан Сергей Полетаев, который получил заветную путевку в лагерь АСБ.

Леонид Филонов, тренер ННГУ: Наша команда показала, что может выполнять поставленные задачи и после победы над сильной командой БФУ, ощутила прилив уверенности и мечта о суперфинале становится реальностью. Сборная ННГУ показала качественную игру. Считаю, что выход в ТОП-16 стал результатом планомерной работы, как игроков в зале, так и руководства нашего вуза. Мы постарались построить систему, когда игроки молодежной команды БК НН - 2, поступают учиться в ННГУ. Уже на второй год грамотного менеджмента, мы получили результат. В команде соперника запомнилась четверка: СЕМЕНАС Дмитрий, ФАДЕЕВ Глеб, ЯЦЕНТЮК Алексей, ШАРОВ Станислав - от них мы и ожидали основных проблем. Теперь будем готовиться к следующему матчу.