ННГУ уступает на родном паркете Ухте!

Поражением для нижегородцев закончился очередной матч международной студенческой баскетбольной лиги против сборной УГТУ.

Игра началась со стремительных атак хозяев. Гости явно были не готовы к такому стартовому натиску. Баскетболисты ННГУ без труда преодолевали оборонительные редуты соперников. Львиная доля очков пришлась на форварда нижегородцев, Сергея Марихина (11 очков). Стоит отметить, что лидер сборной ННГУ в первой четверти набрал баллов больше, чем вся команда Ухты. В итоге на первый перерыв команды уходили при счёте 22:9 в пользу хозяев.

После перерыва игроки УГТУ активизировались и начали прибирать инициативу к собственным рукам. Егор Тиканов, Тарас Любусько и Евгений Новосёлов регулярно забивали из «краски», а последний, в свою очередь, обладая совершенно не «баскетбольным» ростом (175 см) активно играл на подборах как во второй четверти, так и на протяжении всей игры. У ННГУ результативней всех, во второй десятиминутке, был Александр Стуленков, записавший на свой счёт 7 очков. К слову, именно столько баллов разделяло команды после второй четверти (36:29).

Третий отрезок матча снова остался за ухтинцами. Игра у гостей получалась и казалось, что перерыв пошёл им на пользу. Заметней всех был Тиканов, огорчивший нижегородцев многочисленными «двушками» и бросками «из-за дуги. Во многом благодаря ему, на 29-ой минуте гостям удалось сравнять счёт (45:45), однако концовка четверти осталась за ННГУ. Вначале Марихин забил 2 очка после великолепного прохода, а затем эффектной «трёшкой» отметился Чирков. В результате, перед заключительной четвертью, на табло горели «50:45».

К большому сожалению для нижегородских болельщиков, в этот день не сработало старое баскетбольное правило гласящее, что если ты выигрываешь после третьей четверти, значит ты выигрываешь в матче. Сборная УГТУ постепенно сравняла счёт, а затем и, впервые за игру, вышла вперед. Гости сделали ставку на трёхочковые броски, что и принесло результат. Андреев и Тиканов отгрузили 12 очков бросками «из-за дуги», а их партнеры по команде регулярно отмечались двухочковыми бросками.

Как итог – обидное поражение нижегородцев со счётом 64:71. Сборная УГТУ, в свою очередь, сумела прервать свою безвыигрышную серию.

автор: Александр Макурин