Падение «Красного Октября» в Нижнем!

Не без нервов, но весьма результативно, БК НН в первом матче сезона обыгрывает соперника из Волгограда, 92-85.

Матчу-открытию нового сезона предшествовала красочная церемония, которая, по сути, свелась к очень завораживающей 3D люминесценции на паркете. В рамках трехминутного ролика мы по сценарию окунулись в океан, в котором кто-то плавал и выныривал, прошлись по уголкам Вселенной, а закончилось все яркой концовкой и девизом ВПЕРЕД ЗА НИЖНИЙ. Очень красиво честное слово, за постановку 5+!

Четверть первая

Стартовый «пятак» нижегородцев выглядел следующим образом: Хвостов на позиции разыгрывающего, Иван Савельев – второй номер, Кинси- третий, Семен Антонов играл тяжелого форварда, а Артем Параховский работал на центре. Спорный остался за нашими парнями. В первой атаке, Теренс Кинси мажет со средней, но Параховский забирает подбор, и с «мясом» забивает первые два очка Нижнего в новом сезоне. Гости ответили точным выстрелом Кинга с трех метров. Хвостов наводится на заслон Параховского и точно палит с «трешки», гости парируют еще одним точным «средняком» от Кинга. Тут стоит сказать, что настрой нашей команды был в корне другой, нежели, например, на Кубке Нестерова. Мы были более легкие, раскрепощённые и стремящиеся к победе, так казалось со стороны по крайне мере. Это все подтверждает Семен Антонов, который в быстром отрыве кладет два очка в корзину соперника. Кинси и Саймон, по разу точно стреляют из-за дуги, а в защите мы встаем в зону. Капитан «наваливает» еще разок с 6,5 метров и рывок хозяев имеет очертания в виде, 16-9 к рубикону первой четверти. Понкрашов и Трэвис попытались разбудить своих партнеров, на что Иван Савельев в сольном проходе крутит лихую мельницу под кольцом «Красного Октября» и забивает два красивых очка. Дальше пошла череда замен, в результате которых у гостей было 5 темнокожих баскетболиста на поляне, а у нас четыре. Появившийся Евгений Бабурин точным трехочковым броском ставит точку под первым отрезком, 25-19, в пользу хозяев.

Четверть вторая

И началась она с забойного блокшота Томпкинса. Под нижегородскую молотилку попал Трэвис, а сам Трэй мог еще и забить после этого, но, увы, промахнулся. Первые фолы в матче пробивались довольно поздно, Кеннеди у гостей реализовал обе попытки. У нас Хвостов выходит вместо Дениелса, и состав нижегородцев становится более подвижный и мобильный. Неугомонный Кеннеди в проходе не точен, но сам же берет подбор и сокращает разрыв в счете до одного точного попадания, 27-25. Антонов метров с 7, наверное, ошарашил гостей еще одним «трюльником», и пошла череда потерь и спада в игре «горожан». В защите опять полная беда, и точный данк Заманского, когда рядом и в помине никого не было яркое тому подтверждение. В концовке первой половины произошло забавное событие. Когда таймер уже готовился известить нас о большом перерыве, Кейн убегал в быстрый отрыв один на одни с нашим кольцом, нес мяч сверху и все были уверенны, что парень забьет, но недонес! Вообще, ему в этот вечер не очень везло, скажем, прямо, в другом эпизоде уже в третьей четверти он опять убежал с кольцом на рандеву, и снова не забил в пустое! Его промах обозначили окончание второго отрезка, и очко преимущество БК НН. За всю вторую четверть мы набрали всего 11 очков. Гостям удалось сбить темп игры и увязать нас в «болотистый» баскетбол, благодаря чему они и подтянулись в счете.

Четверть третья

Началась с серии потерь, которые разбавил Виктор. Форвард гостей первым точным фолом сравнивает счет, 37-37, а вторым, первый и последний раз в матче выводит «Октябрь» вперед, 37-38 . Активная работа Томпкинса на чужом щите приводит к пробитию двух штрафных, и с их реализации начался рывок Нижнего Новгорода. Кинси здорово отрабатывает в защите и находит нашего 33 номера под чужим кольцом, и 4-е подряд очко Трэя Томпкинса. Рочести в ультракрасивом проходе и еще +2 в копилку нижегородцев. Тонкая двоечка Бабурина и Кинси рвет защиту волгоградцев в клочья, 48-40, «Октябрь» берет там-аут. Помог он чуть. Бабурин делает перехват и в аэродинамичном проходе забивает легкие два очка. Под конец четверти команды будто забыли об обороне и играли без нее. Рочести подвешивает на Антонова, и капитан кладет сочный данк сверху!! Трэвис как улитка под нашим кольцом обогнул всех и забил два с фолом, обидно. В ответ Женя Бабурин делает еще один перехват, а затем и еще один! Евгений Бабурин, просто какой-то повелитель стелсов! В этот вечер уж точно! Хвостов только выйдя со скамейки, заряжает со средней -точно! Разница в 6-7 очков плава на протяжении всей третьей четверти, была она чуть больше и чуть меньше. Но последняя атака все же осталась за гостями. Кинг, словно оправдывая свою фамилию, в быстром отрыве устанавливает итоговый счет , 63-61.

Четверть четвертая

Его старт обозначил парень по фамилии Казен- младший, он сравнивает счет, 63-63. Тэлор Рочести показывает, что и мы не лыком шиты, и уже Нижний впереди на два очка. Треха от Томпкинса заставляет гостей взять тайм-аут! Середина четверти, и снова, просто буря ошибок с обеих сторон. Артем Пораховский совершает практически подвиг для центрового, забив два фола из двух, а затем и еще два очка. Кинг сводит наши усилия на нет, точной атакой из-за трехочкового рубежа, очко разница, дамы и господа! Теперь мы вынуждены брать тайм-аут. Он идет на пользу и Трэй Томпкинс отвечает своей трешечкой, голевая перестрелка продолжилась! Гости штурмуют наше кольцо, берут три подбора к ряду, но с умом распорядиться этим не смогли. Трэй снова на коне, и за 2.20 до конца делает счет, 84-78. Антонов и Рочести соображают на двоих разницу в плюс 8 очков в пользу «НН» за 1.18 до конца встречи. Кеннеди забивает в проходе с фолом, разменивает 20 очков и вселяет надежду в партнеров. В одной из последних атак, Кинси стреляет со средней, но мимо, черт побери! Антонов лучший на подборе, скидка на Рочести, и на последнем фолят. Два из двух ложатся в цель у Тэйлора как по заказу, 86-76 за полминуты до конца, и все уже подумали это все. А все только начиналось, и на авансцену вышел мистер Кинг. Он кладет две трехи подряд, просто из каких-то немыслимых положений, в ответ Дмитрий Хвостов дважды реализует фолы. Кинг пошел на третий заход из-за дуги - мимо! Кейн берет подбор, заряжает оттуда же, опасно, страшно, но мимо! Нижегородцы берут отскок и получают право пробить фолы ровно за секунду до конца матча. 92-85, очень результативная и нервная победа БК НН, с чем всех и поздравляем!

По итогам матча вот что можно сказать. Томпкинс, Антонов, Рочести и Кинси набрали больше 10 очков, настрой команды и общее движение очень порадовало. У гостей два игрока перешли рубеж в 20 очков! И вот это их трио: Кинг-Кеннеди-Виктор, этот «черный треугольник», набрал больше половины всех очков команды, и оставил очень сильное впечатление.

БКНН, уже в это воскресенье проведет еще одну игру в рамках Единой Лиги ВТБ, и на этот раз наш соперник грозный Калев! Всех с победой!

ВПЕРЕД ЗА НИЖНИЙ, уже по доброй традиции.