БК «Нижний Новгород»: последняя четверть

В этой заметке я попытаюсь понять, почему БК «Нижний Новгород» проигрывает казалось бы выигрышные матчи. Ответ на поверхности – игра длится 40 минут чистого времени, о чем, кстати, не устает твердить главный тренер команды Зоран Лукич, как на пресс-конференциях, так и в раздевалке и на тренировках. На эти 40 минут баскетболистов нижегородского клуба по разным причинам не хватает.

10 октября Чемпионат России ПБЛ.
«Локомотив-Кубань» - «Нижний Новгород» -- 72:56 (18:19, 19:17, 12:10, 23:10).

23 октября Чемпионат России ПБЛ.
БК «Нижний Новгород» - БК «Химки» -- 75:85 (20:18, 17:18, 20:23, 18:26).

Эту игру я смотрел в режиме LIVE, сидя в зале. Парни подсели после первой же половины, но в 3 четверти еще держались. Химкам достаточно было добавить в темпе совсем немного. В 4 четверти БК «НН» развалился и капитулировал.

6 ноября Чемпионат России ПБЛ.
УНИКС (Казань) – «Нижний Новгород» – 77:75 (21:22, 14:17, 15:19, 27:17).
Эту игру я смотрел в интернете и содержание баскетбола мне очень понравилось. УНИКС не понимал, что происходит, но несколько невынужденных ошибок в конце игры не позволили обыграть бывалых ребят.

Benjamin Woodside - парень, лицо и игру которого нижегородские игроки запомнят надолго.

Erochallenge
16 ноября BC NN 64-70 BCM Gravelines Dunkerque

22-13, 14-16, 11-13, 17-28

На этом матче я бы хотел остановиться подробнее! Было видно, как долго входят в игру и адаптируются парни из французского клуба. На первый взгляд нижегородцам удалось сдержать всех самых результативных игроков соперника. Но тут вдруг, откуда не возьмись, выстрелил Benjamin Woodside. Чуть ли ни все свои 24 очка он набрал в последней четвертой четверти. БК «НН» словно не было на площадке. Американца никто не мог удержать. Да, он не отдал никому из своих мяч, но и не надо было, как оказалось. Он все сделал сам. И к финальному свистку только-только разбегался. Если была бы еще одна четверть, он и её бы выиграл. Я смеялся вслух и восхищался его игрой, это был какой-то особенный стиль, - безошибочная наглость, точность и отменная техника.

23 ноября Szolnoki Olaj 86-82 BC NN

20-26, 21-15, 26-14, 19-27

Вот единственный матч из последних, где подопечным Лукича удалось выиграть 4 четверть, но провал в 3-ей не позволил одержать победу и в этой игре.

Не припомню, чтобы так много за один сезон было игр, где бы один клуб вел всю игру и в конце терял концентрацию, а вместе с ней инициативу и преимущество. Тем более не припомню, чтобы это было в исполнении одной и то же команды. Обычно такие матче запоминаются надолго, а здесь я уже успел в них запутаться, как будто все они прошли по оному и тому же сценарию.

P/S/ Пока я писал этот текст, БК «Нижний Новгород» обыграл дома клуб «Университет-Югра» из Сургута в рамках Кубка России со счетом 87-81, опять полностью проиграв 4-ю четверть ( 26-18, 24-21, 20-14, 17-28).

Оставляю Вам место для своих размышлений и комментариев.

автор: А.Спирин