Областные банды на высоте и в лидерах НСЛ 2012!

В субботу в Центре Уличного Баскетбола «Мещера» стартовало то событие, которого ждали любители не только уличного, но и всего баскетбола Нижегородской области. В 11:00 был дан старт первому туру, и соответственно, всей Нижегородской Стритбольной Лиги. 4XL из Заволжья в итоге возглавляют чемпионат в старшей категории, а EA из Дзержинска в молодежной!

 
В 11:00 был дан старт первому туру, и соответственно, всей Нижегородской Стритбольной Лиги. Наконец столица Поволжья присоединилась к мировому и всероссийскому стритбольному движению. Конечно и раньше в нашем городе благодаря руководителю НРСОО «Стритбол Горький» Илье Хайретдинову проводились турниры по уличному баскетболу разных уровней. Но именно 19 мая уличный баскетбол в Нижнем Новгороде и области вышел на новый уровень. Благодаря сотрудничеству с Нижегородской областной федерацией баскетбола теперь у нас есть своя стритбольная лига. Это событие вызвало большой ажиотаж, как у любителей баскетбола, так и простых болельщиков. Несмотря на то, что на турнир заявилось меньше команд, чем ожидали организаторы, было принято решение сохранить призовой фонд турнира и каждого тура, который, в общем, составляет более 40 000 рублей. То что этот турнир новый шаг в развитии уличного баскетбола в Нижнем Новгороде отметил также президент Нижегородской областной федерации баскетбола Олег Борисович Кокорев, чья федерация в этом году выступила со организатором НСЛ:

-Мы занимаемся организацией турниров по уличному баскетболу 15 лет. Но создание в Нижнем Новгороде собственной стритбольной лиги- это большой шаг вперёд в развитии уличного баскетбола 3 на 3. Теперь у нижегородских команд есть возможность выступать в собственной любительской лиги уличного баскетбола. В этом году турнир пробный, поэтому есть и плюсы и минусы. Но, как мы видим, народ пришёл на этот турнир, а значит им это интересно. Думаю, в дальнейшем НСЛ будет только развиваться и в дальнейшем это будет финальный турнир по уличному баскетболу в области. Число команд, безусловно, будет расти, а значит и будет расти интерес к баскетболу и стритболу в частности. 

Действительно, все ожидали гораздо большее количество команд, но и те команды, которые приняли участие в первом туре Нижегородской Стритбольной Лиги устроили настоящие битвы на площадках ЦУБ «Мещера», которую организаторы соревнований при огромной помощи комплекса «Мещера» и лично Александра Александровича Мальцева по полной подготовили к соревнованиям. Ну и погода способствовала настоящему празднику баскетбола. Солнечный и жаркий день прибавлял участникам летнего настроения. А, как известно лето для уличных баскетболистов - это очередной сезон стритбаскета. Чтобы баскетболисты не так сильно уставали под палящем солнцем,  организаторы при поддержке многочисленных партнёров и спонсоров предоставили каждой команде немного фаст-фуда для перекуса, а также спортивный напиток «Витан», который выступил официальным напитком НСЛ. Больше всего зрители, пришедшие посмотреть эти соревнования ждали, конечно же, команду BASKETGAME.RU, которая является одной из лидирующей команд по уличному баскетболу не только в области, но в России. Одного из лидеров этой команды Дениса Емельянова мы и попросили оценить уровень организации турнира, все-таки ребята имеют большой опыт выступления на подобных турнирах в других городах:

- Организация на высшем уровне. Илья Хайретдинов отличный лидер и организатор, которому удалось организовать этот турнир на высоком уровне. По своему опыту хочу сказать, что этот турнир ничем не уступает подобным кубкам в других городах. Это отметили и другие команды, которые приезжают на наши соревнования. Даже ребята из Москвы отметили высокий уровень организации наших турниров.

Ну и, как и следовало ожидать эта опытная команда со стопроцентным результатом завершила выступление в группе, одолев за явным преимуществом всех конкурентов. Кроме старшей группы в турнире принимают участие и молодые баскетболисты младшей группы. Также к более молодым командам в группу были добавлены и женские команды. Это говорит о том, что в Нижнем Новгороде растёт баскетбольная смена. По словам игрока одной из женской команды Марии Ванцевой, мальчики ни в чем не уступают девочкам, тут не до джентльменства, в соревнованиях главное победа.  Поэтому младшая группа ни в чем не уступала по накалу страстей своим старшем коллегам. В этой категории за победу в первом туре лиги спорили «Термоядерные головки» и «ЕА». Головки являются победителями «N-BallGames 2011» в младшей категории. Но, не смотря на это, борьба в матче была упорной. Команда «ЕА», представляющая Дзержинск то же не являлись мальчиками для битья. В итоге именно гости с города химиков на последней секунде вырвали победу 9:8. 

А вот в старшей группе плей-офф сложилось ни как все ожидали. Решением главного судьи старшая группа играла до двух побед в стадии плэй-офф. В этих матчах на вылет складывалось не только мастерство, но и выносливость и воля к победе. В 1/8 финала вышли команды, от которых такого результата и ждали: BASKETGAME.RU, Раньше отжигали, ShackAttack, Cobra, Сеновал, FlyTeam, Vasabi, Bulldogs, Саров НН, Гранат, StreetBallGorkyShop, Метр с кепкой, LNZ, Kronos, QuickFeet, 4XL. Упорных матчей в этой стадии не получилось, все команды провели по два матча, которые и определили пары четверть финалистов. Именно в этой стадии плей-офф и произошли первые сенсации турнира. По воле жребия BASKETGAME.RU сошлись с другими фаворитами турнира StreetBall Gorkiy Shop. Матч был очень упорным, всё-таки обе команды имеют большой опыт и классный подбор игроков. Так за StreetBall Gorkiy Shop играет Роман Гореловский - бронзовый призер Чемпионата Мира по стритболу 3х3 (Moscow Open 2011), неоднократный чемпион локальных турниров, а также Драмир Зибиров, который возможно будущий новый игрок БК «Нижний Новгород». В итоге именно эта команда одержала победу в двух матчах и вышла на Kronos, которые на удивление болельщиков и мастеров стритбаскета обыграли Bulldogs в двух матчах. А ведь «бульдоги» из года в год оправдывают своё название, вгрызаясь на каждом турнире за призовые места. Они являются обладателями Кубка Нижнего Новгорода-2011, участниками Финала Кубка России / Pacific Open 2011, серебряными призерами Нижегородской лиги Spar-2011, серебряный призер Летнего Кубка Москвы-2011, 2 место Казанской Стритбольной Лиги-2012 (первый тур). Другая часть турнирной сетки была не так обильна звёздными командами. Там в полуфинале встретились 4XL и Саров НН, которые в своих парах обыграли Fly Team и Shack Attack соответственно.  Верхняя часть сетки и в дальнейшем показывала зрелищный баскетбол. Полуфинальные игры  состояли уже из одного матча. И во встрече главного раздражителя фаворитов Kronos с StreetBall Gorkiy Shop произошла ещё одна сенсация. 
Молодой, недавно сформировавшийся коллектив «Kronos» на одно очко опередил своих противников - представителей одноимённого магазина «StreetBall Gorkiy Shop». На последней секунде точный бросок удался главной звезде первого тура Гущину Ваньку. Думаю надо назвать имена этих мужиков, которые в каждом матче«ковали» сенсацию: Илья Хайретдинов, Андрей Девяткин, Иван Гущин и игрок молодежного состава БК «Нижний Новгород» Андрей Бычков, который на каникулы приехал на родную землю отдохнуть, а заодно еще и погамать в стритбаскет. Напомним, что Андрей уже выступал на Финале Чемпионата России 3х3 в 2010 году с Романом Гореловским (Streetball Gorkiy Shop). В финале эта команда встретилась с командой 4XL. Стоит сказать, что с этой командой, представляющей Заволжье, Kronos играл ещё в групповом турнире.  Исход финальной встречи полностью повторил матч групповой стадии, когда победа в 5 очков была одержана 4XL. На этот раз гости из Заволжья одержали победу 13:10. Этим матчем и завершился первый тур Нижегородской стритбольной лиги. 

Продолжение турнира уже в следующую субботу 26 мая в 11:00 на площадке ЦУБ «Мещера». Всю подробную информацию, календарь и результаты игр вы можете найти на официальном сайте лиги BASKETGAME.RU и на официальном сайте чемпионата России STREETBASKET.RU.

автор: пресс-атташе "Стритбол Горький" Третьяков Евгений

4XL (Заволжье)

Мясников Эдуард 
Г/р: 1980
Рост: 196
Вес: 120
Прусаков Владислав
Г/р: 1977
Рост: 194
Вес: 100
Настин Анатолий
Г/р: 1981
Рост: 197
Вес: 100
Бабурин Андрей
Г/р: 1983
Рост: 194
Вес: 105

Рейтинг лист после первого тура - ЗДЕСЬ

Результаты первого тура - ЗДЕСЬ!

ЖДИТЕ ПОДРОБНЫЙ ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ УЖЕ СОВСЕМ СКОРО!

Организаторы хотят поблагодарить партнёров и спонсоров, без которых старт НСЛ был бы невозможен:

Спонсоры:

Официальный напиток турнира – ВИТАН

Официальный мяч турнира – SPALDING

Официальный технический партнер – STREETBALL GORKIY SHOP 

Информационные партнёры:

Газета «ProГОРОД»

Газета «Нижегородский спорт»

Социальная сеть ВКОНТАКТЕ

Портал NN4YOU.RU

Информационное агентство «Время Н»

DOROGA.TV

Нижегородский торрент трекер NN-FILES.RU

Первый спортивный 5SPORT.RU

Первый бескультурный KIONN.RU

Всероссийский баскетбольный портал SLAMDUNK.RU

Социальная сеть ВКОНТАКТЕ

Коммуникативное агентство PROSPORTMEDIA.RU

Баскетбольный журнал BASKETWALL.INFO

Телеканал Россия-2

Телеканал ННТВ

Телеканал ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ ТВ

Информационный сайт Федерации баскетбола BASKET.5SPORT.RU

Уменьшить

 

Дата 20.05.12

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео