План пятилетки выполнен. Обзор Городец Open 2018

«Кубок Городца», с этого сезона именующийся Городец Open, отпраздновал свой первый полноценный юбилей. В этом году турниру пять лет и за это время он успел стать одним из самых масштабных и доступных ивентов 3x3 в регионе. Если ты по-настоящему хорош в стрите и хочешь проверить свои силы в поединках с лучшими командами, то площадка, расположившаяся в древнейшем городе области – отличная возможность для тебя.


5 лет – немалый срок, но вся эта история была бы невозможна без компании «РусГидро», являющейся спонсором турнира на протяжении 4-х лет.


 

Александр Гойзенбанд (директор Нижегородской ГЭС):


- Компания «РусГидро» очень рада помогать такому массовому и интересному спорту как стритбол и в частности турниру в Городце. Все мы знаем, насколько важную роль в жизни каждого человека играет спорт, поэтому вдвойне приятно, что на наших соревнованиях каждый год я вижу все больше новых лиц. Начало лета получается не самым теплым, но надеюсь, что сегодня погода не помешает показать вам интересную и азартную игру. Всем хотелось бы пожелать большой удачи и громких побед!

После напутственных слов Александра Аркадьевича на корты вышли главные герои дня – многочисленные спортсмены, которые собрались на Городец Open со всей области.

 

 

Боевое крещение ребят из U14


Самый главный эксперимент турнира в этом сезоне – участие в играх младших ребят из дивизиона BOYS U14. Идея начать прививать культуру 3х3 юным баскетболистам в мыслях была уже давно, но решились на боевое крещение ребят мы только сейчас, и надо сказать, что эксперимент получился весьма удачным. На первый раз в турнире приняли участие 4 команды, которые теперь наверняка войдут в историю Лиги «Стритбол Горький». Golden State Team, «КБ-52 Kids», «Регион – 52 Kids» и «Заволжане» сначала разыграли между собой группу, распределив полуфинальный посев, а затем выявили первого в истории чемпиона в матчах плей-офф. Финальный поединок ребят стал одним из главных украшений городецкого турнира. В очной дуэли сошлись «Заволжане» и «КБ-Регион Kids». Вся прелесть сюжета заключилась в том, что «Заволжане» были старше своих соперников, а соответственно превосходили их физически. Тем не менее, недобор в росте команда Сергея Полянского компенсировала обдуманной комбинационной игрой и хорошей реализацией своих моментов. Мозгом и главным двигателем всех атак «КБ» стал Иван Варфоломеев, который, как оказалось, на корте 3x3 чувствует себя даже лучше, чем на привычной ему классической площадке. Его результативные проходы и нокаутирующая треха стали решающим фактором в определении победителя. Итоговый счет 9:5. Балахнинцы не только вписали свое имя в историю, но и однозначно стали любимцами публики.

 

 

 

Два чемпиона у девушек


Как и год назад, все команды девчонок были разделены на 2 дивизиона. Сильнейшие игроки сражались в OPEN WOMEN, а девушки помладше определяли победителя в GIRLS U17. Удивительно, но младшая категория подарила нам куда более интригующие результаты. В полнейшем порядке были Sister Felix Junior и «Чикаго», также стоит выделить БЭМС, которые ударно начали группу, разложив на запчасти Volna Team (10:0). Тем не менее, запала павловских девчонок хватило лишь до полуфинала, в котором успешнее был «Чикаго». Пару финалистов дополнили Sisters Felix Junior, вырвавшие в победу в овертайме (10:9).

 


В OPEN WOMEN все получилось куда более предсказуемо, хотя могло ли быть иначе, если в турнире принимали участие легендарные «Флешки»? Пожалуй, нет, хотя их вечное противостояние с NL Star Ladies, выпавшее на групповой этап, могло стать сенсацией (9:5). В финале фаворитов из Кстово ожидало противостояние с Sisters Felix Molodezh. «Сестры» хоть и пытались навязать свою игру, но действующие чемпионы свой кубок отдавать никому не собирались. В итоге уверенная победа «Флешек» со счетом 6:2.

 

 

Кубок Городца в BOYS U17 едет в Москву


Иногда мы этого даже не подозреваем, но география турниров от «СГ» растет с каждым новым ивентом. Небольшой, но уютный Городец неожиданно привлек внимание московскую банду Three Point, которая проэкзаменовала команды нашего региона. Парни из столицы были действительно очень хороши, что и подтверждают их результаты: не уступив ни в одном из 5 матчей, москвичи наколотили соперникам в общей сложности 51 очко, а главным в атаке стал Даниил Глазов, результативно завершавший комбинации команды. В финале ребята встретились с YOLO, которые за этот сезон уже успели стать самыми частыми гостями главных матчей. Удивительно, но нижегородцам не повезло и на этот раз (7:8), поэтому теперь городецкий кубок ждет увлекательный трип в Москву.

 

 

В OPEN MEN без сюрпризов

 

Дивизион, объединивший все мужские команды, по традиции стал самым массовым и интересным. В этом году за заветный кубок боролись целых 43 коллектива, тем не менее, из этого числа не нашлось тех, кто смог бы ворваться хотя бы в топ-4. Сильнейшие команды дивизиона ELITE в Лиге «СГ» показали класс и в Городце. В итоге в полуфиналах мы увидели хорошо знакомые SpartakLos AvtozLooney Tunes и Bulldogs. Квартет сильнейших мог выглядеть и иначе, если бы удачливее оказались дерзкие Never Summer, устроившие адовую прогулку «Спартаку» в Last 16 (8:9). Spartak в итоге затем уступил «Бульдогам» (13:9), а второй командой финала стали опытнейшие «Лунники», справившиеся с автозаводцами (11:6). Очная встреча сильнейших получилась одной из самых нерезультативных за весь игровой день. Команды так сильно боялись ошибиться и получить досадную травму, что сумели набрать на двоих всего 7 очков, 4 из которых оказались за «Бульдогами».

 

 


Итог


Это очень символично, что на юбилейном турнире в самом старшем и самом младшем дивизионах чемпионами стали команды, представляющие совершенно разные поколения, причем даже не соседствующие друг с другом. Между малышами из «Регион-52» (2008 год рождения) и ветеранами из Bulldogs огромная возрастная пропасть. Тем не менее, и про тех и про других мы можем сказать, что они выигрывали кубок Городца в 2018 году. Удивительно, как стритбол объединяет поколения. Городец Open – наша общая хорошая традиция, а такие принято чтить и соблюдать. Давайте не забывать об этом и в следующем году.

 

Дата 10.06.18

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео