Правила Кубка Бутурлино!

Представляем Вашему вниманию правила по которым будет сыгран Кубок Бутрлино 3х3 14 мая! Начало в 11:00 по адресу: р.п.Бутурлино, ул.Спортивная, д.17-а. Главный судья турнира - Елизаров Евгений +79081529152.

1.Подбрасыванием монеты определяется, какая команда начинает игру.

2. Основное время игры составляет восемь 8 минут «грязного» времени.

3. Счет досрочной победы равен пятнадцати (15) очкам или больше.

4. Если по окончании основного времени счет равный, играется овертайм. Соперники команды, начинавшей игру, начинают овертайм. Перерыв перед овертаймом длится 30 секунд. Команда, набравшая в овертайме два (2) очка, побеждает.

5. Лимит командных фолов в игре, не наказываемых штрафными бросками, равен четырем (4).

6. После попадания с игры или результативного последнего штрафного броска:

Игрок пропустившей команды продолжает игру ведением или передачей мяча с места непосредственно под кольцом (не за лицевой линией) за дугу.

Отбрасывание мяча забившей командой после попадания с игры или результативного последнего штрафного броска расценивается как задержка игры и наказывается техническим фолом.

7. После неудачного броска с игры или последнего штрафного броска:

Если нападавшая команда подбирает мяч, она может продолжать атаку, не выводя мяч за дугу.

Если защищавшаяся команда подбирает мяч, она должна вывести мяч за дугу (передачей или ведением).

8. После перехвата, потери и т. п.:

Если это происходит внутри дуги, мяч должен быть выведен за дугу передачей или ведением.

9. Командное владение мячом после ситуаций, когда мяч мертвый (кроме случаев, когда мяч заброшен), начинается обменом мячом между защитником и нападающим («чеком») за дугой в напротив корзины.

10. Считается, что мяч «за дугой», когда одна нога нападающего, владеющего мячом, находится за дугой.

11. В ситуациях спорного мяча мяч передается защищающейся команде.

12. Броски сверху не разрешены, если не используются кольца с амортизаторами.

13.Любая команда может производить замену в ситуациях, когда мяч мертвый, кроме случаев, когда мяч заброшен.

14.Каждая команда имеет право на один (1) 30-секундный тайм-аут в течение игры(включая овертайм). Игрок может требовать тайм-аут в ситуациях, когда мяч мертвый, кроме случаев, когда мяч заброшен его командой.

Дополнение и интерпретации:

После попадания с игры или результативного последнего штрафного броска: у игрока пропустившей команды есть 5 секунд, чтобы продолжить игру ведением или передачей мяча с места непосредственно под кольцом (не за лицевой линией) за дугу. Превышение этих 5 секунд является нарушением. Однако если за эти 5 секунд мяч успевает выкатиться за пределы площадки, никакое нарушение не фиксируется и игра продолжается через чек. Отбрасывание мяча забившей командой после попадания с игры или результативного последнего штрафного броска расценивается как задержка игры и наказывается техническим фолом. В случае явно намеренного отбрасывания мяча в аут пропустившей командой фиксируется "аут" и мяч передается забившей команде.