Надежда Алексеева: «Баскетбол сказывается на учебе? Это не про моих девочек!»

Сезон лиги «КЭС – Баскет» подходит к своему логическому завершению. Впереди самое интересное: московский суперфинал. В преддверии этого грандиозного события, мы побеседовали с наставницей дзержинских «Спиногрызов», Надеждой Алексеевой.


Надежда Борисовна, для начала, разрешите вас поздравить с выходом в суперфинал. Как вообще настроение у команды? Боевое?

-Спасибо. Да, однозначно! Поехали бороться за места.


Помнится, перед Шахуньей вы говорили, что главное – участие. Сейчас цели иные, да?

-Они сыграли неплохо в округе, поэтому сейчас определенные цели себе ставят. Но хочу сказать, что вся инициатива идёт от девочек. Именно они ставят задачи, а не тренеры.


А вам не кажется, что финал Приволжского федерального округа вам дался легче, нежели областной. Просто, если вспомнить ваш матч с Павлово, то можно сказать, что в Шахунье таких игр и не было. Ну мы не берем в расчёт игру за первое место, которая никак бы не сказалась на вашем выходе в суперфинал.

-Павлово для нас всегда был неудобным соперником. Девочки никогда не играют с ними хорошо. Это испокон веков так сложилось: всегда противостояние Дзержинска и Павлово получается таким упорным и напряженным. И всегда то одни выигрывают, то другие. Это уже просто психологический фактор играет свою роль, когда мы встречаемся с девчонками из Павлово. Если же учесть тот момент, что в Шахунью девочки ездили без тренеров, а, как известно, без наставника играть крайне сложно, то я бы не говорила о том, что финал ПФО нам дался легче.


То есть в Москву девочки уехали снова одни? Тренеры не поехали?

 

-Да. К сожалению.


Но контакт каким – то образом всё – равно поддерживается с командой? Может, созваниваетесь и по телефону даёте указания на игру?

-Если это необходимо, то, естественно, созваниваемся, но вы сами понимаете, что никакие звонки не заменят присутствие тренера.


В такой ситуации функции наставника кто выполняет? Капитан?

-В общем, да. За какие – то игровые моменты отвечает капитан, а сопровождающий, который поехал с девчонками, старается психологически настроить команду на игру.


Вы сами ожидали, что попадёте в суперфинал?

-Если честно, я не думала, что мы пройдем. Во – первых, мы не знали, что попадают три команды. Если бы знали это, то я бы не сомневалась даже! Я была уверена, что девчонки в тройку обязательно войдут, а раз уж так вышло, что попали в Москву, то, безусловно, это стало для нас приятным сюрпризом. Самая главная проблема в том, что соревнования детской спортивной школы совпадают с играми суперфинала, поэтому тренеров с детьми не отпускают. Конечно, если бы одно с другим согласовывалось, то было бы намного приятнее и детям, и тренерам. Получается парадокс: тот, кто воспитывал спортсменок, не может поехать и сейчас дома переживает за них. Это ненормально. Даже профессионалы не могут так же хорошо отыграть без наставника, как они бы с могли с тренером. Тем более, речь идёт о девочках. У них психологический фактор, пожалуй, является определяющим в игре.


Сам выход в суперфинал вы, с чем связываете? Это результат хорошей формы девчонок либо повезло с соперницами?

-Я считаю, что у нас очень хорошая команда. Не зря они столько тренировались.


То есть дело не в соперницах?

-Да и в соперницах тоже. Баскетбол – это непредсказуемая игра: сегодня ты играешь, а завтра нет. Игра на игру никогда не приходится и по одной встрече нельзя судить о команде. Вот поэтому и проводятся турниры, чтобы определить сильнейшего. В Шахунье в число сильнейших вошли именно мы. Это и везение, и личная подготовка тоже.


В Москву девчонки в каком состоянии поехали? Нет ли травмированных?

-Травм у них не было, к счастью. Но вот из Шахуньи они приехали больные, погода сами понимаете какая была.


Сейчас вроде уже ближе к весне?

-Я так тоже думаю. По крайней мере, они уже готовы и к холоду!


О командах. Вам уже известно что – либо о будущих соперницах?

-Ну, в интернете мы смотрели жеребьевку, но сказать о командах не могу ничего. Игра покажет.


В одной группе с вами будут выступать девочки из Монголии. Именно к этому коллективу есть какое – то особое отношение? Всё – таки, это иностранцы и что от них ожидать – непонятно.

-Я бы не сказала, что есть какое – то особое отношение. Всех соперников, в том числе и Монголию, нельзя недооценивать, поэтому мы будем одинаково серьёзно настраиваться на игры со всеми командами. Возможно, уровень Монголии и выше, ведь мы никогда не сталкивались с иностранцами. Поживём - увидим!


Такой ошеломительный успех никак не сказывается, например, на учебе девчонок? Просто, когда у тебя на носу суперфинал, то о занятиях в школе не получается думать.

-Я думаю, что это не про моих девочек. Они прекрасно знают, что спорт спортом, а учиться надо! Без образования сейчас никуда, поэтому учеба, прежде всего.


От суперфинала лиги «КЭС – Баскет» что вы ожидаете в плане организации?

-Мы ожидаем, что это будет грандиозное шоу, всё – таки финал должен соответствовать финалу!

 

Дата 07.04.14

Другие новости
 


Топ-10 бомбардиров сезона

Топ-10 бомбардиров сезона

 
Главные итоги Sibur Cup 3x3

Главные итоги Sibur Cup 3x3

 
5 главных интриг Sibur Cup 3x3

5 главных интриг Sibur Cup 3x3

 
Определены участники Sibur Cup 3x3

Определены участники Sibur Cup 3x3

 
Что такое Red Bull Reign

Что такое Red Bull Reign

 
Все новости



Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

Прямая трансляция второго этапа N-Ball Games

 
Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

Прямая трансляция первого тура N-Ball Games

 
Чемпионат России 3х3. Highlights

Чемпионат России 3х3. Highlights

 
Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

Прямая трансляция первого этапа Чемпионата России

 

"Стритбол Горький" - все только начинается!

 
Все видео