Магия последних секунд!

В баскетболе важна каждая секунда, а уж если речь идёт о последних мгновениях, то их цена возрастает в разы. Матч между «Северной долиной» и «Лицей – Баскетом» нам наглядно это продемонстрировал.

Игра

Финал конференции «Поволжье». Юноши. Матч за 5-6 места.

Соперники

ШБК «Северная долина, МБОУ СОШ № 1, г. Шахунья (Нижегородская область) vs. ШБК «Лицей – Баскет», МБОУ Лицей №1, г. Пермь

Сюжет

Начало игры ознаменовалось обоюдными атаками с обеих сторон, однако, излишней результативностью команды зрителей не баловали. С реализацией моментов были явные проблемы, как у одних, так и у других. Тем не менее, после стартового отрезка первой четверти инициативу в свои руки взяли парни из Перми. Шахунье, что называется, просто «перекрыли кислород», не давая «оранжевым» играть в свой фирменный баскетбол. В итоге на перерыв команды ушли при счёте «22:15» в пользу гостей.

Вторая десятиминутка, по сути, стала продолжением первой четверти. Надежная игра в обороне вновь приносила пермякам результат, хозяева же раз за разом не могли преодолеть мощную «стену» защитников соперника. Не смотря на это, концовка четверти осталась за Шахуньей. Роль лидера взял на себя Андрей Быстров, который в считанные минуты забросил несколько важных «двушек», тем самым, сократив отставание от соперника. У «синих» самым активным был Илья Береснев, так же огорчавший соперника результативными двухочковыми бросками.

После большого перерыва команды выходили на паркет при счёте «42:32» в пользу гостей. Шахунье было необходимо идти вперёд всеми силами, но без своего лидера, Антона Тарасенко, в атаке у хозяев мало, что получалось. Была возможность сократить отставание за счёт многочисленных штрафных, однако их реализация оставляла желать лучшего. Особенно в этом аспекте «отличился» Александр Клементьев. Пермь же явно играла по счёту и к концу четверти практически не растеряла гандикап в 10 очков (56:47).

Финальный отрезок игры выдался самым драматическим. Хозяева постепенно сокращали отставание, а на последней минуте матча Андрей Быстров и вовсе сравнял счёт роскошной «трёшкой» (68:68). Но в этом матче последнее слово осталось за Пермью: после тайм – аута двуочковым броском отметился Дмитрий Степанов, тем самым и установив окончательный счёт матча (70:68 в пользу Перми).

Ключевой момент

Обычно в этой графе мы пишем о неком эпизоде или ряде эпизодов игры, которые переломили ход матча, однако, сегодня сделаем исключение. Безусловно, ключевым моментом противостояния стало отсутствие на площадке капитана и лидера «Северной долины», Антона Тарасенко. Неудивительно, что на игре хозяев сказался тот факт, что за них не смог выступить баскетболист, для которого отметка в 50 очко за матч – не предел («Олимп» - «Северная долина», 71:90). В отсутствии «№13» хозяева лишились не только главного забивалы, но и настоящего лидера команды, который отвечает за настроение внутри коллектива. Возможно, именно по этой причине игроки Шахуньи выглядели «слегка» ненастроенными на игру.

Лучшие игроки

У Шахуньи, безоговорочно, лучше всех был Андрей Быстров, который не только стал самым результативным в атаке, но и отлично играл в обороне. Уверенные действия на подборе гренадера «Северной долины» уберегли хозяев от неминуемых пропущенных очков. Тем не менее стоит отметить, что по выигранным подборам Быстров уступил Александру Клементьеву.

У Перми же лучше всех был Илья Береснев. Став самым результативным игроком матча, Илья опередил всех и по количеству выигранных подборов. Безусловно, победа «Лицей – Баскета» - это огромная заслуга Береснева.